Mitarbeite im Museum für Naturkunde Chemnitz

Ihre Ansprechpartner im Museum

Telefonkontakte Museum für Naturkunde

Die wichtigsten Telefonnummern und E-Mail-Adressen:

Allgemeine Anfragen:
Tel.: 0371 - 488 45 51
Fax: 0371 - 488 45 97
E-Mail: info@naturkunde-chemnitz.de

Museumskasse - Besucherinformationen:
Tel.: 0371 - 488 43 66

Buchung von Führungen und museumspädagogischen Angeboten:
Tel.: 0371 - 488 45 55

Grabungsgelände "Fenster in die Erdgeschichte"
Tel.: 0371 - 27 36 93 67
E-Mail: fenster@naturkunde-chemnitz.de
www.grabungsteam-chemnitz.de


Leitung/Verwaltung

Dr. Ronny Rößler
Direktor

PD Dr. Ronny Rößler

Tel.: 0371 - 488 45 50
Email: roessler@naturkunde-chemnitz.de

Ramona Schwab
Sekretariat, Fachbibliothek

Ramona Schwab

Tel.: 0371 - 488 45 51
Email: info@naturkunde-chemnitz.de

Dr. Thorid Zierold
Stellv. Direktorin, Kustodin Naturwissenschaften

Dr. Thorid Zierold

Tel.: 0371 - 488 45 52
Email: zierold@naturkunde-chemnitz.de

Celina Georgi
Auszubildende (Kauffrau für Büromanagement)

Celina Georgi

Tel.: 0371 - 488 45 59
Email: georgi@naturkunde-chemnitz.de


Bereich Geologie/Paläontologie

Mathias Merbitz
Geologietechniker

Mathias Merbitz

Tel.: 0371 - 27 33 79 80
Email: prc@naturkunde-chemnitz.de

Ludwig Luthardt
Wiss. Mitarbeiter

Ludwig Luthardt (Doktorand)

Tel.: 0371 - 488 45 61
Email: luthardt@naturkunde-chemnitz.de

Vincent Antal
Freiwilliger (FÖJ)

Vincent Antal
(Grabung)

Ariane Drakula
Freiwillige (FÖJ)

Ariane Drakula
(PRC)

Steffen Trümper
Wiss. Volontär

Steffen Trümper (M.Sc.)

Tel.: 0371 - 488 45 63
Email: truemper@naturkunde-chemnitz.de


Bereich Biowissenschaften / Entomologie

Sven Erlacher
Wiss. Mitarbeiter, Kurator Entomologie

Sven Erlacher

Tel.: 0371 - 488 45 53
Email: erlacher@naturkunde-chemnitz.de

Niklas Ritschl-Traun
Freiwilliger (Bfd)

Niklas Ritschl-Traun
(Biowissenschaften)

Telefon: 0371 488 4563

E-Mail: ritschl-traun@naturkunde-chemnitz.de


Bereich Insektarium

Volker Annacker
Mitarbeiter

Volker Annacker

Tel.: 0371 - 488 45 58
Insektarium: Tel.: 0371 - 488 45 71
Email: annacker@naturkunde-chemnitz.de


Bereich Präparation

Holger Rathaj
Präparator

Holger Rathaj

Tel.: 0371 - 488 45 56
Email: rathaj@naturkunde-chemnitz.de

Evgeny
Präparator
Geologie

Evgeni Friedland


Bereich Museumspädagogik

Isabelle Ehle
Museumspädagogin

Isabelle Ehle (M.Sc.)
(abwesend)

Tel.: 0371 - 488 45 55
Email: ehle@naturkunde-chemnitz.de

Lea Friederike Schott
Museumspädagogin

Lea Friederike Schott (M.Sc.)

Tel.: 0371 - 488 45 55
Email: schott@naturkunde-chemnitz.de

Nino Michele Cutino
Freiwilliger (Bfd)

Nino Cutino

Tel.: 0371 - 488 45 57
Email: cutino@naturkunde-chemnitz.de

Maria Schulz
Museumspädagogin

Maria Schulz (M.Sc.)
(Grabung)

Tel.: 0371 - 488 45 57
Email: fenster@naturkunde-chemnitz.de


Bereich Öffentlichkeitsarbeit

Museum für Naturkunde Chemnitz | Moritzstraße 20, 09111Chemnitz
Öffnungszeiten Mo, Di, Do, Fr 9-17 Uhr | Sa, So 10-18 Uhr
www.naturkunde-chemnitz.de | info@naturkunde-chemnitz.de
Tel. 0371 - 488 45 51 | Fax 0371 - 488 45 97